Верховный суд дал разъяснения по ряду спорных вопросов

30 апреля 2020 года Верховный суд дал разъяснения по ряду спорных вопросов, возникающих на практике в связи с введением ограничительных мер из-за распространения пандемии коронавируса, в том числе – по вопросам предоставления отсрочки по оплате аренды объектов недвижимости.

В настоящее время действует два специальных законодательных акта по вопросам аренды на период действия ограничений и запретов в связи с пандемией коронавируса. Это федеральный закон 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (Далее Закон) и Постановление Правительства РФ № 439 от 03 апреля 2020 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договора аренды недвижимого имущества» (далее – Постановление № 439).

Поскольку ряд важных в практическом плане вопросов данными правовыми актами не урегулирован, Верховный Суд РФ дал разъяснения по вопросу их применения в своем «Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 2» (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30 апреля 2020 года).

Разъяснения касаются сроков предоставления отсрочки, лиц, которые могут воспользоваться предоставляемой льготой, а также – обращает на себя внимание то, что при решении вопросов о предоставлении отсрочки по арендной плате стороны договора должны действовать добросовестно, в противном случае в предоставлении отсрочки может быть отказано.

 

Подробнее о представленных арендаторам льготах на период действия режима повышенной готовности (чрезвычайной ситуации) можно узнать в нашем разделе «Аренда в период коронавируса» либо созвониться с нашими специалистами по телефонам:

+7-985-765-11-32 (Александр);

+7-916-381-48-71 (Николай);

+7-916-798-09-31 (Илья).

Консультация по телефону бесплатная.

11 мая 2020
Вернуться к списку новостей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha