Причины наследственных споров

причины наследственных споровНаследственные споры включают в себя широкий круг вопросов, которые требуют судебных решений. Например, выплата долгов наследодателя, права супругов на наследство умершего, распределение долей наследства или лишение их. Относительно выплаты долгов наследодателя, многие наследники даже не знают что существует подобная практика.

Обычно все наследники, которые приняли наследство, несут ответственность по выплате имеющихся долгов. Но если от кого-то последует отказ о принятии наследства, то он не будет обязан расплачиваться по имеющимся задолженностям.

Некоторые ситуации наследственных споров разрешаются благодаря правильному пониманию законов. Например, если умерший имел кредитный договор с банком, то последний не имеет права требовать с наследников досрочного погашения и закрытия договора. Если наследодатель состоял в браке, то в наследуемое его супругом имущество входит все личное и нажитое совместно в браке имущество. При этом нет строгой зависимости на чье имя оно было приобретено и оформлено, а также чьи финансовые средства были за него выплачены. Также следует помнить, что брачный договор, оформленный между супругами, не имеет силы в процессе наследственных споров. Такой договор определяет договоренности, имеющие силу только при жизни супругов.

C момента открытия наследства, наследники по закону получают его в долевой форме. Исключения бывают при наличии завещания, или когда существует единственный наследник, которому отходит все имущество. При получении долей наследства, cуществует практика заключения соглашения о его разделе. Такой документ может быть оформлен только при наличии свидетельства о праве на наследство. Закон также четко определяет лиц, которые имеют право на получение доли от неделимых предметов, недвижимого имущества и т.д.

В судебных наследственных спорах существует практика отстранения от наследства человека, признанного недостойным его получения. Подобные ситуации регламентируются Верховным судом. Оспаривать такое завещание можно только после смерти завещателя, при наличии четких законодательных оснований. При этом ошибки и исправления, присутствующие в завещании, не могут быть приняты во внимание судом, если в самом документе четко и понятно изложено воляизъевление наследодателя.

Наследственные споры включает огромное количество исков в суде. Это связано со сложностью возникающих вопросов, и необходимостью судебных разбирательств. 

Вернуться к списку статей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha