Наследственные споры

наследственные спорыНаследственные споры – наиболее частая причина обращения граждан в юридические компании. Наследование имущества влючает в себя его передачу наследникам в соответствии с законом. А завещание – единственный документ, который составляется завещателем при жизни. Закон позволяет наследодателю завещать имущество любым людям, по своему усмотрению распределять доли наследства, а также лишать наследства определенных лиц.

Завещание может быть отменено или изменено владельцем в любое время, при этом его содержание сохраняется в тайне. При отсутствии завещания, наследники все равно могут получить имущество в соответствии с законом. Но наследственные споры могут возникнуть в сложных ситуациях, когда множество человек претендуют на имущество. В этом случае помощь квалифицированного юриста просто необходима. Иногда случается, что наследник отсутствовал и не подал заявление о всуплении в наследство. В этом случае адвокат поможет восстановить права через суд.

Наследственные споры могут возникнуть в ситуации, когда наследник претендует на квартиру, которая не была приватизирована. В такой ситуации потребуется предоставить дополнительные документы, которые могут подтвердить родство: брачное свидетельство, свидетельство о рождении или об изхменении имени. В судебном порядке такие споры решаются при наличии ошибок и разночтений в каких либо документах. Например, при написании имени, отчества, фамилии. Часто судебные споры возникают относительно выделения супружеской доли. И только профессиональный юрист способен верно построить тактику ведения дела на суде. Cамостоятельно вести подобные дела не стоит, т.к. cуществует слишком большое количество юридических нюансов, которые нужно учитывать.

В процессе разрешения наследственных споров могут скалдываться совершенно неожиданные ситуации. Например, может объявиться родственник, который при жизни наследодателя даже не общался с ним. Такой человек может пытаться получить права на квартиру, загородный дом или машину. Неоднозначность трактовки некоторых законодательных актов может помочь таким людям заполучить наследство. Дело в том, что законодательство о наследственном праве на сегодняшний день требует доработок, которые позволят избегать неоднозначных ситуаций. И пока изменения не внесены, необходимо очень серьезно подходить к вопросу о наследственных спорах, привлекая профессиональных юристов.

 

 

Вернуться к списку статей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha