Покупатель, не оплативший долю по договору купли-продажи доли исключается из ЕГРЮЛ, как участник общества

Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (Постановление от 13.11.2012 № 7454/12) рассмотрено исковое заявление одного из участников общества к обществу о возврате доли в уставном капитале общества в связи с ненаступлением факта оплаты цены доли, указанной в договоре купли-продажи доли.

Истец, являющийся одним из участников общества, заключил договор купли-продажи доли. Сразу после заключения договора купли-продажи доли в регистрирующий орган (Инспекцию Федеральной налоговой службы) были предоставлены документы, подтверждающие изменения в части распределения долей Общества. Указанные изменения были зарегистрированы Инспекцией Федеральной налоговой службой, в ЕГРЮЛ внесена запись о государственной регистрации изменений и с указанием размеров долей после прошедшего перераспределения на основании договора купли-продажи доли.

Однако договором купли-продажи доли было предусмотрено следующее: Покупатель должен уплатить Продавцу цену приобретенной доли в течение 30 дней с даты заключения договора купли-продажи доли, в случае неоплаты полной стоимости доли в указанный срок договор купли-продажи (договор уступки) расторгается, обязательства по нему прекращаются, при этом стороны обязаны внести изменения в учредительные документы общества и зарегистрировать их надлежащим образом.

Руководствуясь статьями 157,450 и 453 Гражданского кодекса, суд определил, что оплата доли зависит исключительно от воли Покупателя и не может быть признана обстоятельством, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет.

Суд определил также, что рассматриваемый договор купли-продажи доли является возмездным, а Покупатель оплату доли своевременно не произвел.

Кроме того, статья 488 ГК РФ предоставляет Продавцу, продавшему по условиям договора свой товар в кредит, право по своему выбору потребовать оплаты товара или возврата переданного товара, если Покупатель не исполнил обязанность по его оплате в установленный договором срок.

Поэтому суд поддержал точку зрения истца о расторжении договора купли-продажи. В связи с этим судом признана соответствующая регистрационная запись об изменениях в ЕГРЮЛ не действительной. Состав участников и распределение долей в ЕГРЮЛ восстановлено в том виде, какой был до даты оспариваемого договора купли-продажи доли.

1 марта 2013
Вернуться к списку новостей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha