Меры поддержки туристической отрасли

Постановлением Правительства РФ № 1073 от 20 июля 2020 года утверждено Положение об особенностях на 2020-2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 года включительно…. Действие указанного Положения распространяется на туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма и/или въездного туризма и/или выездного туризма, а также – на турагентов, реализующих туристические продукты, сформированные такими туроператорами. В сферу действия данного Положения попадают договоры, заключенные до 31 марта 2020 года включительно.

Согласно Положению по неисполненным договорам туроператор обязан обеспечить представление клиенту туристического продукта, предусмотренного договором, либо равнозначного туристского продукта в сроки, определяемые соглашением сторон, но не позднее 31 декабря 2021 года. Под равнозначным туристским продуктом понимается туристский продукт, потребительские свойства которого (программа пребывания, маршрут и условия путешествия, условия проживания (место нахождения средства размещения, категория гостиницы) и питания, услуги по перевозке туриста в месте временного пребывания, а также дополнительные услуги) соответствуют туристскому продукту, предусмотренному договором. Туроператор не вправе требовать доплату за равнозначный туристский продукт в случае оплаты заказчиком общей цены туристского продукта, предусмотренной договором. В случае если туроператором принято решение о предоставлении равнозначного туристского продукта, туроператор обязан в течение 60 дней с даты вступления в силу Положения направить заказчику и/или турагенту, реализующему туристский продукт, реализуемый туроператором уведомление с обязательством о предоставлении заказчику равнозначного туристского продукта не позднее 31 декабря 2021 года. Если такое уведомление не будет направлено, туроператор будет обязан возвратить заказчику уплаченные денежные средства не позднее 31 декабря 2020 года.

Заказчик вправе отказаться от договора (в том числе – от предложенного равнозначного туристского продукта), но при этом туроператор будет вправе осуществить возврат уплаченных за поездку денежных средств в срок до 31 декабря 2021 года, то есть туроператоры получают существенную отсрочку. Вместе с тем, если отказ от поездки исходит от заказчика, достигшего 65 лет либо заказчика, находящегося в трудной жизненной ситуации, наступившей в период действий Положения, туроператор должен будет возвратить уплаченные за поездку деньги в течение 90 календарных дней с даты предъявления указанного требования.

Примечание: под трудной жизненной ситуацией понимается любое из следующих обстоятельств: 1) наличие у заказчика подтвержденной инвалидности; 2) временная нетрудоспособность заказчика сроком более 2-х месяцев; 3) регистрация заказчика в качестве безработного гражданина в органах службы занятости.

Следует также обратить внимание на то, что при осуществлении возврата заказчику денежных средств, туроператор обязан уплатить заказчику проценты за пользование

денежными средствами в размере одной триста шестьдесят пятой ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на дату вступления в силу Положения за каждый день просрочки. Проценты начисляются со дня предъявления заказчиком требования до дня возврата заказчику уплаченной за туристский продукт денежной суммы.

 

 Дополнительную информацию по данному вопросу можно получить непосредственно у наших специалистов по следующим телефонам:

+7(985)765-11-32 (Александр);

+7(916)381-48-71 (Николай);

+7(916)798-09-31 (Илья)


Консультация по телефону бесплатная.

29 июля 2020
Вернуться к списку новостей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha