В соответствии с Указом Мэра Москвы № 77-УМ от 9 июля 2020 года в Москве продолжается поэтапное снятие ограничений

По итогам мониторинга ситуации Московские власти пришли к выводу, подтверждаемому статистическими наблюдениями, что пандемия продолжает отступать: количество выявляемых случаев заражения по сравнению с максимальными уровнями начала мая сократилось более чем в 10 раз, а загруженность коронавирусных стационаров уменьшилась почти в 4 раза. Тенденция к снижению уровня заболеваемости продолжает сохраняться. Так, по данным Московских властей за неделю (29 июня – 5 июля) среднее количество выявленных случаев заражения снизилось еще на 20% - с 834 до 670 случаев ежедневно (по сравнению с неделей 22-28 июня)

И это дает основания для дальнейшей поэтапной отмены введенных в связи с пандемией ограничений. В пресс-релизе Мэра Москвы отмечается, что после нескольких месяцев самоизоляции Москва постепенно возвращается к обычному ритму жизни (в июне были открыты магазины, учреждения службы быта, разрешена работа кафе и ресторанов на летних верандах, вновь практически в полную силу заработал бизнес, а миллионы горожан вернулись на свою рабочие места или нашли новую работу).

Благоприятный прогноз на дальнейшее уменьшение количества заболевших дает основания для принятия мер по дальнейшему снятию ограничений.

9 июля 2020 года Мэр Москвы своим Указом № 77-УМ определил перечень мероприятий по отмене в городе Москве мер ограничительного характера. Эти мероприятия, как и прежде, проводятся поэтапно. Этапов два.

Первый этап снятия ограничений стартовал 13 июля 2020 года.

С этого дня в Москве отменены ограничения на очную работу образовательных учреждений, в том числе отменен запрет на очные занятия в спортивных, музыкальных и художественных школах, на курсах для детей и взрослых. С этого же дня (с 13 июля 2020 года) сняты ограничения на работу аттракционов, парков культуры и отдыха, культурных центров и организаций досугового типа. Возобновляют работу секции, кружки, дискотеки, но с условием – количество посетителей не должно превышать 50% максимальной вместимости.

С 13 июля 2020 года вправе возобновить работу детские лагеря и детские развлекательные центры.

Также очень важно, что с этой даты сняты все ограничения в сфере предпринимательства, предоставления услуг населению. Остается требование соблюдать при этом санитарные требования (измерение температуры, дезинфекция и т.п.). Руководители компаний теперь вправе самостоятельно решать вопрос о целесообразности сохранения режима дистанционной работы – при необходимости все сотрудники могут быть возвращены в обычный режим работы.

Однако по-прежнему сохраняется рекомендация для граждан использовать маски, респираторы или иные средства защиты – вместе с тем, теперь масочный режим не является обязательным и носит рекомендательный характер.

В обязательном порядке маски и перчатки по-прежнему должны использоваться в общественном транспорте, медицинских учреждениях, магазинах и иных общественных местах.

 

Второй этап продолжения снятия ограничений открывается с 1 августа 2020 года.

С этой даты возобновляется работа театров, кинотеатров и концертных залов (с количеством посадочных мест не более 3000) – при этом заполняемость залов не должна превышать 50%.

Увеличивается число зрителей спортивных мероприятий с 10% до 50%.

При этом по-прежнему должны будут соблюдаться санитарные требования и правила, установлены Роспотребнадзором.

17 июля 2020
Вернуться к списку новостей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha