Разъяснения Роструда - Приложение к письму Роструда (Федеральной службы по труду и занятости) от 09.04.2020 N 0147-03-5 - об основаниях, по которым может быть уволен работник в период действия ограничительных мер, сохраняют актуальность

«В первые недели введения ограничительных мер в связи с эпидемией коронавируса Роструд (Приложение к письму Роструда от 09.04.2020 N 0147-03-5) разъяснил, по каким основаниям может быть уволен работник в период объявленных указами Президента РФ нерабочих дней. Несмотря на то, что с 12 мая 2020 года режим нерабочих дней отменен, данные разъяснения продолжают оставаться актуальными для тех предприятий, деятельность которых в настоящее время не возобновлена.

Роструд считает, что имеется всего три законных основания для увольнения работника:

- по собственному желанию работника, если работодатель готов принять заявление (например, отдел кадров работает) – пункт  3 статьи 77 ТК РФ, статья 80 ТК РФ;

- по соглашению сторон пункт 1  статьи 77 ТК РФ, статья 78 ТК РФ ;

- в связи с истечением в этот период срока трудового договора –  пункт 2 статьи 77, статья 79 ТК РФ.

При этом, как известно, согласно пункту 7 статьи 83 Трудового кодекса РФ работник также может быть уволен ввиду наступления чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).

Согласно позиции Роструда данное основание не может являться основанием для увольнения работника, поскольку эпидемия не признана ни в одном из субъектов Российской Федерации чрезвычайным.

Полагаем, что в данном случае Роструд излишне категоричен в свих оценках, поскольку названная 83 статья ТК РФ (пункт 7) не требует наличия отдельного правового акта, в котором соответствующие обстоятельства были бы названы чрезвычайными, , поскольку они таковыми уже признаны Трудовым кодексом.  По буквальному смыслу данной нормы (пункт 7 статьи 83 ТК РФ) достаточно, чтобы на государственном уровне было признано само наличие данного обстоятельства. Применительно же к ситуации с распространением эпидемии коронавируса сам факт ее (эпидемии) наличия признан как указами Президента РФ, так и постановлениями Правительства РФ и нормативными актами субъектов Федерации. 

Поэтому полагаем, что пункт 7 статьи 83 ТК РФ можно использовать в качестве основания для увольнения работника. Однако сделать это могут только те работодатели, деятельность которых была прекращена вследствие наступления данного чрезвычайного обстоятельства и  принятых в связи с ним ограничительных и запретительных мер.

Однако при этом следует иметь в виду, что конкретных суд, рассматривающий трудовой спор может, опираясь на данное разъяснение Роструда признать увольнение незаконным, хотя это всего лишь мнение профильного ведомства.»

 

Проконсультироваться по интересующим Вас вопросам можно с нашими специалистами по телефонам: +7-985-765-11-32 (Александр);

+7-916-381-48-71 (Николай);

+7-916-798-09-31 (Илья).

Консультация по телефону бесплатная.

2 июня 2020
Вернуться к списку новостей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha