Смена учредителя ООО в 2017 году – комплексные решения с учетом требований законодательства

Большая часть ООО открываются для ведения небольшого бизнеса. Их регистрация предполагает относительно простую и недорогую процедуру. Однако нельзя сказать это же в отношении процедуры закрытия организации – поскольку в случае, когда в состав входит лишь один участник, действует прямой запрет покидать организацию. Для ликвидации организации на практике предстоят колоссальные затраты времени и средств, с высокой вероятностью налоговой проверки. Актуальным решением проблемы становится смена учредителя ООО.

 

Варианты смены учредителя и особенности

Простейший вариант для смены учредителя ООО заключается в продаже доли в уставном капитале для одного либо нескольких лиц. Такой вариант предполагает ключевые преимущества процедуры:

- Для процедуры достаточно единственной сделки.

- С регистрирующими органами взаимодействует нотариус.

- Минимальные затраты времени для процедуры.

Другой вариант процедуры заключается в поэтапной замене единственного участника, с появлением компаньона, чтобы первоначальный учредитель мог выйти из состава. Такой подход предполагает значительную экономию средств. В таком случае не обойтись без привлечения нотариуса, но затраты на помощь специалистов будут более демократичными по сравнению с продажей организации.

 

Смена учредителя в ООО 2017 – пошаговый порядок действий


Смена учредителя ООО в 2017 году- Оформление первичной документации для вхождения в организацию нового учредителя.

- Второй шаг – зарегистрировать расширенный состав участников, с подготовкой соответствующей документации по регистрации, направляя их на рассмотрение регистрационного центра.

- Третий шаг – первоначальный учредитель выходит из состава организации, с составлением первичной документации по выходу одного компаньона.

- Четвертый шаг – зарегистрировать выход первоначального учредителя.

- На пятом этапе предстоит ряд действий после оформления итоговых документов. В том числе выплата стоимости доли для вышедшего участника.

 

Произошедшие изменения необходимо донести обслуживающему банку. Также необходимо направить уведомление партнеров о данной процедуре.

Комплексная помощь специалистов позволяет избежать проблем и распространенных ошибок при проведении процедуры. Наш опыт становится залогом доступной и оперативной смены учредителя в ООО, согласно интересам клиента и действующим правовым нормам. 

22 сентября 2017
Вернуться к списку новостей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha