Письмо Минэкономразвития РФ от 27.12.2011 N Д23-5324 "О рассмотрении обращения"

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития РФ дал разъяснения по отдельным вопросам проведения технической инвентаризации объектов капитального строительства и отметил следующие моменты:

технические и кадастровые паспорта квартир изготавливаются независимо от наличия документов, подтверждающих законность проведенной перепланировки квартир. При этом в техническом и кадастровом паспорте делается отметка о том, что перепланировка в соответствующей квартире является самовольной.

Департамент сообщает также, что отнесение волоконно-оптических линий связи к объектам недвижимости должно осуществляться с учетом следующих критериев:

- наличие прочной связи с землей;

- невозможность перемещения без несоразмерного ущерба назначению.

Департамент разъясняет следующее:

Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире ( часть 4 статьи 16Жилищного кодекса).

Согласно приложению 3 к Методическим рекомендациям по защите прав участников реконструкции жилых домов различных форм собственности, утвержденным приказом Госстроя России от 10 ноября 1998 г. N 8:

балкон - выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка, служащая для отдыха в летнее время;

лоджия - встроенное в здание и огражденное в плане с трех сторон помещение, открытое во внешнее пространство, служащее для отдыха в летнее время и солнцезащиты.

Таким образом, по мнению Департамента, при классификации помещений должны приниматься во внимание принятые термины и определения, а также следует учитывать, что помещения должны быть обособлены друг от друга, то есть ограничены строительными конструкциями.

Общая площадь жилого помещения определяется в соответствии с частью 5 статьи 15 Жилищного кодекса согласно назначению входящих в такое помещение комнат.

Важно! При применении данного письма следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

26 января 2012
Вернуться к списку новостей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha