Новый порядок ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации.

 

Напоминаем, что с 01.01.2012г. новое Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утв. Банком России 12.10.2011 № 373-П.

Новшеством стало то, что теперь не только юридические лица, но и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели) обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций. В частности, оформлять кассовые операции приходными кассовыми ордерами в соответствии с унифицированными формами, утвержденными Госкомстатом России; вести кассовую книгу; обеспечивать наличие кассовых и других документов, оформленных при ведении кассовых операций в течение сроков, которые установлены законодательством об архивном деле.

Еще одним нововведением стало то, что юридические лица и индивидуальные предприниматели самостоятельно устанавливают максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем

Также обращаем Ваше внимание, что нарушение установленного порядка ведения кассовых операций влечет привлечение виновного лица к ответственности, установленной статьей 15.1 КоАП РФ.

18 января 2012
Вернуться к списку новостей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha