Добровольная ликвидация ООО в 2017 году

До 2017 года добровольная ликвидация проходила значительно сложнее, чем сейчас. Раньше при начале добровольной ликвидации налоговая инспекция инициировала выездную документальную проверку. В настоящее время практика добровольной ликвидации изменилась. Если нет долгов по налогам в налоговой инспекции, Пенсионном фонде, фонде социального страхования и сданы все бухгалтерские отчетности, то выездной проверки не будет.

 

При утверждении промежуточного ликвидационного баланса в местной налоговой инспекции бухгалтер составляет с налоговым инспектором акт сверки и по его результатам устраняет неточности и доплачивает недостающие налоги, если в ходе сверки они будут обнаружены.

 

Таким образом, если ООО желает добровольно ликвидироваться и нет неуплаченных налогов, то никаких препятствий в добровольной ликвидации не будет.

 

Этапы добровольной ликвидации ООО. Стоимость добровольной ликвидавции ООО

 

Добровольная ликвидация ООО состоит из следующих этапов:

1 этап - уведомление о начале ликвидации

2 этап - публикация в Вестник гос регистрации о добровольной ликвидации

3 этап - утверждение и регистрация промежуточного ликвидационного баланса

4 этап - утверждение и регистрация ликвидационного баланса

 

Каждый этап регистрации в добровольной ликвидации ООО в нашей фирме стоит 15 000 р. с учетом всех затрат на госпошлины и публикацию в Вестнике гос регистрации.

 

Кто может инициировать добровольную ликвидацию ООО


Добровольная ликвидация ООО инициируется по единогласному решению участников ООО. То есть участники подписывают Решение о начале добровольной ликвидации, избирают Ликвидатора и утверждают порядок добровольной ликвидации. Ликвидатором, как правило избирается бывший Генеральный директор общества, но бывают случаи , когда Ликвидатором избирают иное лицо, абсолютно не связанное с обществом на момент избрания его ликвидатором. Для нового лица, действующего от общества без доверенности (Ликвидатора) – это безопасное мероприятие. Потому что за все долги (если они были у общества) будет нести ответственность бывший Генеральный директор, а Ликвидатор лишь представляет интересы общества и действует без доверенности.

 

Нюансы составления промежуточного и ликвидационного балансов


Бухгалтеру, который вел предприятие не составит труда составить промежуточный и ликвидационный балансы. Но есть некоторые тонкости его составления. Промежуточный ликвидационный баланс может быть еще не нулевым, если общество еще недоплатило налоги и не произвело взаиморасчеты со своими кредиторами. А вот сам последний ликвидационный баланс добровольно ликвидируемого общества должен содержать только нули. И это является обязательным требованием, чтобы налоговая инспекция, как регистрирующий орган смогло зарегистрировать ликвидацию ООО.

 

Нет никакого точного срока между составлением, утверждением и регистрацией промежуточного ликвидационного баланса и самим ликвидационным балансом добровольно ликвидируемого общества. Главное, все свести в нуль.

 

В случае возникновения трудностей при составлении, утверждении и защите промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса Вы всегда можете обратиться в юридическую фирму ЮРИНФОРМ к нашим бухгалтерам и аудиторам, которые имеют огромный опыт в составлении промежуточных и ликвидационных балансов. В нашем юридическом холдинге ЮРИНФОРМ бухгалтера и аудиторы выделены в отдельную структуру, имеющую членство в СРО аудиторов.



17 мая 2017
Вернуться к списку новостей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha