Смена директора ООО в 2017 году

Директора фирмы меняют, если:

 

  • Компания продается, меняются владельцы ООО
  • срок действия трудового договора истек и не может быть продлен;
  • Он был уволен по решению владельцев предприятия или по собственному желанию;
  • Его отстранили от занимаемой должности из-за начала процедуры банкротства или в связи с ликвидацией организации;
  • Руководитель умер.

 

Какой бы ни была причина, такое изменение нуждается в государственной регистрации. Очень важно правильно оформить все сопутствующие документы, официально подтверждающие смену  руководителя фирмы.

Для внесения изменений в ЕГРЮЛ, документы в налоговую при смене директора следующие:

 

  1. Оригинал решения (или протокол) о смене генерального директора и назначении нового директора.
  2. Оригинал заявления формы 14001. Подпись руководителя должна быть нотариально заверена.

 

Следует обратить внимание на такие моменты:


1. Сведения нужно подать в ФНС не позднее трех дней после официально принятого решения о смене генерального директора. При нарушении сроков регистрации  регистрирующий орган может оштрафовать  юридическое лицо.

2. Дата проведения общего собрания участников (дата на решении/протоколе) должна быть за один или более дней до того, как новый генеральный директор  пойдет к нотариусу для удостоверения подписи на заявлении на гос регистрацию Р14001 , поскольку новый директор вступает в свои полномочия только с дня, следующего за днем проведения общего собрания участников.

3. Уведомлять ФСС, ПФР об изменениях в ЕГРЮЛ не нужно, сведения они получат через систему межведомственного взаимодействия автоматически. Однако, в банк, где открыт расчетный счет, необходимо предоставить  пакет документов (решение / протокол о назначении нового руководителя, свидетельство о внесении изменений, приказ о вступлении в должность генерального директора, новая выписка из ЕГРЮЛ).


Смена директора достаточно простая процедура. Но, как это часто бывает, она проста для тех, кто имеет достаточный опыт решения подобных задач. Главная сложность – это  заполнение формы 14001.Здесь требуется большое внимание, т.к. малейшая неточность приведет  к отказу в регистрации изменений.


Если вы столкнулись с необходимостью смены генерального директора фирмы, а знаний и опыта, а иногда просто времени не хватает, чтобы грамотно решить эту проблему – обращайтесь в нашу компанию «Юринформ» .




19 апреля 2017
Вернуться к списку новостей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha