Ликвидация ООО - завершение

При ликвидации ООО после утверждения промежуточного баланса ликвидационная комиссия должна начать расплачиваться по имеющимся задолженностям. 

 

Все выплаты должны происходить в определенном порядке:


  1. Гражданам, перед которыми ООО несет ответственность за причинение морального вреда или вреда жизни и здоровью.
  2. Работникам по трудовому договору (зарплата и выходные пособия) и по выплате авторских вознаграждений.
  3. Расчеты по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды (налоги, страховые взносы, штрафы и т.д.).
  4. Оставшиеся долги перед другими кредиторами.

Когда денежных средств ООО не хватает для погашения всех задолженностей, необходимо выставить на публичные торги своё имущество. Если же и в этом случае полученная от продажи выручка не покроет все долги компании, значит ликвидационной комиссии придется обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица. Банкротство – это процедура, требующая специальных знаний, поэтому если вы не уверены в себе, лучше обратиться к специалистам. Юристы ГК «Юринформ» неоднократно оказывали услуги юридическим лицам при банкротстве.

 

После погашения всех задолженностей перед сотрудниками, контрагентами, государством ликвидационная комиссия должна составить окончательный ликвидационный баланс, содержащий сведения о тех активах фирмы, которые остались и должны быть распределены между участниками.

Окончательный ликвидационный баланс должен быть утвержден на общем собрании участников (единственным учредителем) и оформлен соответствующий протоколом (решением) об утверждении., после этого оставшиеся активы распределяются между учредителями ООО в соответствии с их долей в уставном капитале ООО.

 

Когда все  вышеперечисленные этапы будут пройдены  в ИФНС подается окончательный пакет документов:


  • заявление по форме Р16001 (нотариально заверенное);
  • окончательный ликвидационный баланс;
  • протокол (решение) об утверждении окончательного ликвидационного баланса;
  • квитанция об оплате госпошлины в размере 800 рублей.

 

Далее, в течение 5 рабочих дней после сдачи документов налоговая инспекция ликвидирует ООО, внесет соответствующие данные в ЕГРЮЛ и выдаст вам на руки копию листа подтверждающего внесение записи в государственный реестр.

Последнее, что нужно сделать: закрыть расчетный счет в банке, уничтожить печать в специализированной организации и сдать оставшиеся документы ликвидированного общества в архив. 



16 марта 2017
Вернуться к списку новостей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha