Ликвидация ООО - последовательность действий

После принятия решения о ликвидации ООО и создании ликвидационной комиссии  в течение 3-х рабочих дней в ИФНС по месту учета необходимо подать:

 

  • нотариально заверенное уведомление по форме Р15001;
  • протокол собрания участников или решение единственного учредителя.

 

Через 5 рабочих дней налоговая инспекция вносит запись в ЕГРЮЛ о том, что ООО находится в процессе ликвидации. На руки вам выдается  копия листа,  подтверждающего внесение данных в государственный реестр.

 

Информацию  о факте закрытия ООО  в фонды (ПФР и ФСС) должна предоставлять налоговая инспекция.

 

Далее ликвидационной комиссии необходимо опубликовать информацию о том, что начата ликвидация ООО в СМИ  в «Вестнике государственной регистрации». Разместить извещение о ликвидации можно через специальную форму на официальном сайте журнала. Это делается потому, что  Ликвидировать ООО с долгами перед контрагентами без урегулирования отношения с ними нельзя, поэтому ликвидационной комиссии необходимо опубликовать в СМИ сообщение о планируемом прекращении деятельности ООО.

 

Также необходимо  в «Вестнике» письменно уведомить своих кредиторов о начале процедуры ликвидации ООО, а также рассказать о порядке и сроках (не менее 2-х месяцев) выставления претензий и требований с их стороны.

 

Специальных требований к оформлению подобных уведомлений не установлено, однако у вас должны остаться доказательства того, что кредиторы были действительно осведомлены. Ими могут служить заказные письма с уведомлением о вручении или подписи лиц, получивших корреспонденцию (в случае курьерской доставки).

14 марта 2017
Вернуться к списку новостей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha