Особенности вывода учредителя из ООО в 2017 году

Уже давно вывод состава учредителей из ООО происходит значительно сложнее, чем ранее. Если раньше вывод учредителя из ООО был по простой письменной форме заявления от участника, то теперь вывод состава учредителей из ООО должен быть нотариально подтвержден. А именно, осуществляется только по нотариальному удостоверению заявления. Нотариус сам составляет заявление о выходе из состава участников, удостоверяет подпись участника, а Генеральный директор ООО подтверждает вывод учредителя из ООО нотариальным заверением заявления на государственную регистрацию.

Следует иметь в виду, что после того, как участник общества подписал заявление о выходе из состава участников общества у нотариуса, Генеральный директор на этом заявлении должен сделать надпись о том, что он принял это заявление, ставит дату принятия этого заявления, расписывается и ставит печать. Далее нотариус с этого заявления о выходе делает нотариальную копию, которую необходимо будет приложить в пакет документов для сдачи документов, чтобы зарегистрировать вывод учредителя из ООО в налоговой инспекции. Через 5 рабочих дней после подачи документов в налоговую инспекцию на вывод состава учредителей из ООО регистрирующий орган выдает об этом Лист записи.

После того, как участник написал заявление о выходе у нотариуса, то с этой даты он уже не может считаться участником общества и, соответственно, не может принимать участие в общем собрании участников общества, поэтому если одновременно с изменением о том, что происходит вывод учредителя из ООО в обществе планируется зарегистрировать еще какие-либо изменения, то протокол о принятии решений об этих изменениях будет подписываться без этого участника.

Вывод учредителя из ООО 2017 может быть двух видов.

В первом случае, при выводе участника из ООО его доля может остаться в обществе нераспределенной. Тогда другие участники могут быть об этом даже не уведомлены, если это не требуется по Уставу общества, то есть не требуется собирать общее собрание участников общества о том , что из общества уходит один или несколько участников общества. То есть не нужен будет протокол общего собрания участников общества о выходе участника из состава участников общества.

Во втором случае, при выводе участника из ООО его доля может перераспределяться между оставшимися участниками пропорционально их долям.

13 февраля 2017
Вернуться к списку новостей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha