Если не выплачивают зарплату

Учитывая неблагоприятную ситуацию в экономике, компании все чаще сталкиваются с нехваткой денежных средств. Естественно, каждая компания старается найти выход из сложной финансовой ситуации и порой решения руководства организаций по решению своих финансовых проблем являются незаконными. Так, недобросовестные работодатели в первую очередь пытаются сократить расходы на своих работников – попросту не выплачивают зарплату.


Статьей 129 ТК РФ установлено, что заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты. При этом указанные денежные суммы должны выплачиваться работнику своевременно, без задержек. Учитывая тот факт, что большинство работников очень поверхностно знакомы с трудовым законодательством, ситуация, когда работодатель не выплачивает зарплату, ставит их в тупик и кажется практически безвыходной.


Трудовое законодательство довольно хорошо защищает работника, да и суды в спорных ситуациях часто встают на его сторону, в том числе и в случаях, когда работодатели не выплачивают зарплату. Однако добиться успеха самостоятельно довольно сложно, ведь необходимо точно знать, какие доказательства необходимо собрать, какие документы подготовить, в каком порядке осуществить те или иные действия. Более того, все это нужно сделать качественно, быстро, в соответствии с действующим законодательством. Именно поэтому в случае, когда недобросовестный работодатель не выплачивает Вам зарплату, необходима помощь специалиста.


Зачастую работники надеются на «добрую волю» работодателя и, в случае невыплаты им зарплаты, длительный срок не предпринимают никаких действий, опасаясь, в том числе, потерять свое рабочее место или остаться без премии. Однако, это совершенно неправильный подход, поскольку собственные права необходимо защищать, ведь если недобросовестный работодатель не будет отвечать за свои незаконные действия, он начнет этим злоупотреблять. Чтобы восстановить свои нарушенные права в случае, если Вам не выплачивают зарплату, необходимо обратиться к квалифицированным специалистам, которые подскажут варианты решения проблемы, составят все необходимые документы, проконсультируют по всем возникающим вопросам.

Вернуться к списку статей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha