Управление налоговыми рисками на предприятии

управление налоговыми рисками на предприятииУправление налоговыми рисками представляет собой совокупность методов, приемов и мероприятий, направленных на минимизацию налоговой нагрузки, принятие мер к исключению или снижению претензий со стороны налоговых органов.

Для повышения эффективности управления налоговыми рисками в первую очередь необходимо руководствоваться концепцией, сформулированной в Приложении № 2 к Приказу ФНС России от 30.05.2007г. № ММ-3-06/333@, которым утверждены Общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемые налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок. Основными налоговыми рисками, которые выделяют налоговые органы, являются:

- организация несет убытки на протяжении нескольких налоговых периодов;

- сумма налоговых вычетов за отчетный период составляет значительную сумму (например, по НДС сумма вычетов составляет более 89 %);

-  средняя заработная плата в Вашей организации ниже уровня зарплат работников в других организациях региона, занимающихся аналогичными видами деятельности;

- приобретение товаров, работ, услуг у посредников;

- частая смена адреса местонахождения;

- налоговая нагрузка у организации ниже ее среднего уровня в сравнении с другими хозяйствующим субъектам, занимающимися аналогичными видами деятельности и ряд других.

Показатели среднеотраслевых значений ежегодно обновляются, а, значит, налогоплательщики могут самостоятельно рассчитать показатели своей компании и сравнить их со среднеотраслевыми. В случае если показатели налоговой нагрузки, а также рентабельности значительно ниже в сравнении со средне отраслевыми значениями, то повышается вероятность проведения в отношении организации налоговой проверки, вызова уполномоченных лиц для дачи объяснений и иных мероприятий налогового контроля в отношении организации.

Для повышения эффективности управления налоговыми рисками необходимо проводить взвешенную налоговую политику организации, повышать эффективность налогового планирования, регулярно отслеживать изменение налогового и бухгалтерского законодательства, а также разъяснения, которые дают фискальные органы по сложным вопросам.

От эффективности методов управления налоговыми рисками напрямую зависит возможность оптимизации размера налоговых отчислений в бюджет и снижение вероятности предъявления претензий со стороны налоговых органов!

 

 

Вернуться к списку статей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha