Суд отклонил доводы ответчика о досрочном прекращении фактических брачных отношений

.

Между супругами И. и А. сложились неприязненные отношения, их брак был расторгнут решением мирового судьи.

И. обратилась в ООО «Юринформ ВМ» с просьбой представлять её интересы по делу о расторжении совместно нажитого имущества.

Стандартная в данных случаях ситуация, когда суд делит пополам всё имущество, приобретённое супругами в период с даты заключения брака до его расторжения,  была осложнена возражениями ответчика о том, фактические брачные отношения между супругами прекратились задолго до официального расторжения брака. В подтверждение указанного обстоятельства А. представил в дело ряд договоров найма жилого помещения, и заявил, что в течение прошедших двух лет проживал отдельно от супруги.

Нам удалось доказать необоснованность указанных доводов в связи с тем, что нанимателем и плательщиком по договорам найма выступал работодатель ответчика, а не он лично, что говорило о том, что данное жильё являлось служебным. Кроме того, в дело были представлены доказательства (свидетельские показания, чеки, фотографии из семейного архива и пр.) того, что вплоть до расторжения брака А. продолжал регулярно бывать в квартире, где проживала его семья, свои вещи оттуда не вывозил, продолжал материально обеспечивать И. и их общего несовершеннолетнего сына. Факт наличия общего бюджета и места жительства свидетельствовал в пользу того, что фактические брачные отношения между супругами продолжались.

Также судом были отклонены встречные исковые требования ответчика о разделе в качестве совместно нажитых долгов супругов по ряду кредитных договоров.

Для подтверждения необоснованности данных требований А. наши юристы ссылались на отсутствие согласия И. на заключение кредитных договоров, а также отсутствие доказательств их расходования на нужды всей семьи, что в силу сложившейся правоприменительной практики исключает признание данных долгов совместно нажитыми.

Суд с доводами И. согласился. Определением Московского городского суда законность указанного решения была подтверждена.

Вернуться к списку статей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha