Ликвидация ИП

 

 Ликвидация ИП

Стоимость услуги по ликвидации ИП -  4500 рублей.

Срок - 5 дней


Индивидуальный предприниматель на любом этапе своей деятельности может принять решение о прекращении данной деятельности. При этом гражданское законодательство РФ не предусматривает для данного случая специального института защиты прав кредиторов индивидуального предпринимателя, прекращающего свою предпринимательскую деятельность, в отличие от случая ликвидации юридического лица, когда государственная регистрация данного лица в связи с его ликвидацией возможна только после удовлетворения требований его кредиторов. И это вполне оправдано, поскольку в отличие от юридического лица, которое как субъект права после ликвидации прекращает свое существование, гражданин после прекращения предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не теряет свою гражданскую правосубъектность, и его кредиторы по обязательствам, связанным с деятельностью данного лица как индивидуального предпринимателя, могут предъявить ему свои требования и после того, как он лишился статуса индивидуального предпринимателя.

 

 

Основным законодательным актом, регулирующим порядок прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя является Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001г. № 129-ФЗ.

В частности, статья 22.3 указанного Закона определяет порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП. Прекратить свою деятельность ИП может как добровольно в соответствии с правилами п. 1 данной статьи, так и принудительно по основаниям, указанным п. 3 - 6, 11 данной статьи. Деятельность гражданина в качестве ИП прекращается также в связи с его смертью в соответствии с правилами, содержащимися в п. 2, 10 ст. 22.3.

В ЕГРИП вносятся записи о государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП по следующим основаниям:

- заявление физического лица о принятом им решении о прекращении деятельности в качестве ИП;

- сведения о смерти или признании судом умершим физического лица, зарегистрированного в качестве ИП, представляемые в порядке, установленном п. 3 ст. 85 НК РФ;

- копия решения суда о признании ИП банкротом;

- копия решения суда о прекращении деятельности ИП в принудительном порядке;

- копия вступившего в силу приговора, определения или постановления суда о назначении наказания в виде лишения физического лица права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок;

- информация об аннулировании или об окончании срока действия документа, подтверждающего право физического лица, зарегистрированного в качестве ИП, временно или постоянно проживать на территории Российской Федерации.

В Законе установлен перечень документов, которые необходимо представить в регистрирующий орган для государственной регистрация при добровольном прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП:

- заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности;

- квитанция об оплате государственной пошлины;

- справка из Пенсионного фонда РФ.

Данные документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения; представлены непосредственно или направлены в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Датой представления документов является день их получения регистрирующим органом.

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в срок не более пяти рабочих дней со дня представления документов в налоговую инспекцию. По истечении этого периода времени налоговый орган выдает заявителю соответствующее свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП.

Таким образом, гражданин подлежит снятию с учета в качестве ИП, но остается как налогоплательщик - физическое лицо.

В соответствии с п. 3.1 ст. 11 Закона N 129-ФЗ налоговые органы в пятидневный срок с момента занесения сведений в ЕГРИП представляют в государственные внебюджетные фонды выписку из реестра, на основании которой ИП снимается с регистрационного учета в качестве страхователя.

Вернуться к списку статей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha