Ликвидация фирмы (ликвидация бизнеса)

Если Вы пришли к выводу, что бизнес не приносит желаемой прибыли и у Вас появилось желание от него отказаться, то советуем обратиться в нашу юридическую фирму за бесплатной консультацией, анализом состояния Вашей фирмы, а также за составлением плана мероприятий по ликвидации фирмы. Наши юристы обязательно подскажут, как без потерь ликвидировать фирму абсолютно законным способом, а в некоторых случаях, даже и заработать на этой процедуре – например, продав свой бизнес.

Мы неоднократно решали и решаем сложнейшие бизнес-задачи и уверены, что безвыходных ситуаций не существует. За бесплатной консультацией по ликвидации фирмы Вы всегда можете обратиться по телефону 730-55-61 (доб.118) или (925)585-84-70.

Основной совет при ликвидации фирмы – это нельзя все просто бросить, не вести деятельность, не платить налоги, не сдавать бухгалтерскую и налоговую отчетность. В противном случае генеральный директор и главный бухгалтер рискуют попасть под ответственность, в том числе и уголовную, за уклонение от уплаты налогов по статье 199 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ликвидация фирмы состоит из двух понятий: ликвидация бизнеса и ликвидация юридического лица.

Ликвидация фирмы (ликвидация бизнеса)

Трудность закрытия дела зависит в первую очередь от его масштабности. Чем масштабнее дело, тем труднее его закрыть, тем больше будут потери. Для начала наметьте план действий по закрытию бизнеса.

1. Просмотрите договоры. Когда они заканчиваются, за какое время необходимо предупредить контрагента о прекращении действия договора.

2. Определите приоритетность договоров и составьте список их закрытия в порядке значимости. Оповестите всех в порядке очереди по данному списку. Далеко не всех необходимо оповещать загодя. Лучше ориентироваться на срок, указанный в договоре.

3. Объявите персоналу о ликвидации дела. Рассчитайте, в какое время лучше сообщить сотрудникам о вашем решении, чтобы они не уволились раньше, чем завершат определенные дела. Предупредить необходимо не слишком рано, чтобы не ушли раньше, но и не слишком поздно, чтобы не нарушить нормы Трудового Кодекса РФ.

4. Составьте список долгов. О тех, которые не сумеете вернуть полностью, составьте специальное письмо. Объясните кредитору ситуацию: предприятие банкрот, предлагает погасить хотя бы часть задолженности товаром, мебелью, оргтехникой. То, что отдавать совсем жалко, заранее вывезите. Только проверьте, числится ли это имущество на балансе предприятия.

5. Если на счете есть предоплата и деньги, не обеспеченные отгрузкой, услугой, лучше всего перечислить их назад. Обращаетесь к плательщику, он вам пишет письмо на возврат его денег. Говорить, что вы закрываетесь, необязательно. На основании этого письма вы осуществляете возвратный платеж. В письме от плательщика ни в коем случае не нужно указывать, что возврат денег производится в связи с ликвидацией вашей организации. Лучше указать что-нибудь нейтральное, что-то вроде «в связи с отсутствием необходимости» или «ошибочно перечисленные средства», подойдет «в связи с отсутствием товара». На возврат средств с расчетного счета всегда необходим оригинал письма.

6. Если у вас остался нереализованный товар, его необходимо быстро распродать. Для распродажи подходит рассылка персонального предложения конкурентам. Понятно, распродавать товар придется по демпинговым ценам.

7. На расчетном счете оставьте минимум денег из расчета затрат по его обслуживанию. Следует передать (продать) с баланса предприятия все, что есть в наличии, дружественной организации или своей новой фирме. Передачу с баланса самого ценного и необходимого требуется сделать в первую очередь, еще до пункта № 1, т. е. непосредственно после принятия решения о ликвидации.

Завершив эти действия, приступайте непосредственно к ликвидации фирмы, как юридического лица.

Ликвидация фирмы (ликвидация юридического лица)

Ликвидация фирмы (как юридического лица) – это исключение фирмы из ЕГРЮЛ (единого государственного реестра юридических лиц).

Осуществить процедуру ликвидации фирмы можно двумя способами.

Прямая ликвидация фирмы (с заявлением о ликвидации, принятием решения о ликвидации, формированием ликвидационной комиссии, публикацией о ликвидации, уведомлением кредиторов о ликвидации, утверждением ликвидационных балансов) и ликвидация фирмы путем присоединения к другой фирме.

Ликвидация фирмы подчиняется Федеральному закону «О государственной регистрации юридических лиц» № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. Для нее сначала надлежит подать в налоговую инспекцию заявление о ликвидации, и после проведения процедуры ликвидации ваша организация будет исключена из реестра действующих.

Во время проведения ликвидации вам будет назначена налоговая проверка. Если у вас были серьезные проблемы с бухгалтерским учетом, с первичной документацией, приказами и договорами, то могут насчитать существенные пени и штрафы. При этом с ликвидирующейся организации взять нечего (напоминаю, расчетный счет должен быть обнулен, на балансе ничего нет). Но с долгами перед государством просто так ликвидироваться не удастся. Придется оплатить все налоги, пени, штрафы, сдать несданную своевременно бухгалтерскую и налоговую отчетность, либо запустить процедуру банкротства через суд.

С другой стороны, проверка является положительным моментом, причем весомым. После ее проведения документы отправят в архив и к вам уже не сумеют предъявить никаких претензий. Срок исковой давности по экономическим делам невелик, всего три года, но иногда и этого достаточно. Если организации нет в списках ликвидированных, то при встречных или иных проверках (например, по фондам социального страхования или пенсионному) за документами будут обращаться к вам как к руководителю. После проведения процедуры ликвидации ваше предприятие перестанет числиться в базах данных и государство забудет о вас навсегда. И даже если вам по ошибке пришлют какую-либо бумажку, то исправится эта ошибка быстро.

При самостоятельной ликвидации ООО основная нагрузка ложится на бухгалтера. Именно он принимает выездную налоговую проверку, проводит сверку по налогам и сборам, получает акты сверки, справки об отсутствии задолженности, составляет промежуточный ликвидационный баланс и ликвидационный баланс, а также утверждает их в местной налоговой инспекции.

Этапы ликвидации фирмы:

1) принимается решение о ликвидации фирмы и подается в налоговую инспекцию с соответствующим уведомлением о начале процедуры ликвидации по Форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ;

2) одновременно создается ликвидационная комиссия. В ее состав входят директор, учредители и главный бухгалтер. Комиссия должна будет сдать отчеты, уплатить налоги ликвидируемой организации;

3) в трехдневный срок со дня утверждения решения о ликвидации необходимо известить налоговую инспекцию о ликвидации фирмы и составе ликвидационной комиссии. Местная налоговая инспекция назначит дату выездной проверки;

4) надлежит опубликовать в печати (журнал «Вестник государственной регистрации») объявление о прекращении деятельности фирмы с указанием даты решения о ликвидации, состава ликвидационной комиссии и ИНН, срока предъявления претензий кредиторами. Кредиторов ждите в течение двух месяцев с момента опубликования объявления. Обязательно сохраните журнал с вашим объявлением, тогда факт публикации и ее дату опротестовать станет невозможно; К тому же, копия данного объявления должна быть предоставлена в налоговую инспекцию при регистрации ликвидации фирмы.

5) письменно известить всех кредиторов и дебиторов о ликвидации. Потребуйте с должников возврата хоть каких-нибудь денег;

6) проведите инвентаризацию с составлением акта инвентаризации;

7) рассчитайте и увольте сотрудников. Увольнять лучше по заявлениям об увольнении по собственному желанию.

Ваши потери при этом уменьшатся. При увольнении по сокращению штатов посчитайте, сколько средств вам на это понадобится, и зарезервируйте нужную сумму;

8) по истечении двух месяцев со дня опубликования объявления надо составить промежуточный ликвидационный баланс, утвердить его в местной налоговой инспекции и зарегистрировать в МИФНС 46 по г.Москве;

9) если часть персонала попадает под сокращение в связи с ликвидацией организации, то необходимо уволить его с выплатой выходного пособия. Затем рассчитываетесь с кредиторами, которые обеспечены залогом, далее погашаете долги по налогам и сборам. После этого рассчитываетесь со всеми остальными;

10) далее составить ликвидационный баланс, утвердить его в местной налоговой инспекции и зарегистрировать в МИФНС 46 по г.Москве;

11) после проведения налоговой проверки и получения решения о согласовании промежуточного баланса закрываете расчетные счета в банках. Затем уничтожаете печать фирмы. Уничтожение печати оформляется актом, который подписывают члены ликвидационной комиссии;

12) получив выписку из ЕГРЮЛ о ликвидации фирмы, процесс ликвидации фирмы завершен.

Можно, приступать к регистрации новой фирмы.

Выдержки из ФЗ «О государственной регистрации» о ликвидации фирмы

«ГЛАВА VII . ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА В СВЯЗИ С ЕГО ЛИКВИДАЦИЕЙ

Статья 20. Уведомление о ликвидации юридического лица

1. Учредители (участники) юридического лица, или орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, обязаны в трехдневный срок в письменной форме уведомить об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о ликвидации юридического лица.

2. Регистрирующий орган вносит в государственный реестр запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. С этого момента не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо, или государственная регистрация юридических лиц, которые возникают в результате его реорганизации.

3. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, уведомляют регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса.

Статья 21. Документы, представляемые для государственной регистрации при ликвидации юридического лица

1. Для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что соблюден установленный федеральным законом порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами завершены и вопросы ликвидации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) муниципальными органами в установленных федеральным законом случаях;

в) документ об уплате государственной пошлины.

2. При ликвидации юридического лица в случае применения процедуры банкротства в регистрирующий орган представляются:

а) определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства;

б) документ об уплате государственной пошлины.

Статья 22. Порядок государственной регистрации при ликвидации юридического лица

1. Государственная регистрация при ликвидации юридического лица осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения ликвидируемого юридического лица.

2. Ликвидационная комиссия (ликвидатор) уведомляет регистрирующий орган о завершении процесса ликвидации юридического лица не ранее чем через два месяца с момента помещения в органах печати ликвидационной комиссией (ликвидатором) публикации о ликвидации юридического лица.

3. Документы, предусмотренные статьей 21 настоящего Федерального закона, представляются в регистрирующий орган после завершения процесса ликвидации юридического лица.

4. Представление документов для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

5. Государственная регистрация при ликвидации юридического лица осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

6. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в государственный реестр. Регистрирующий орган публикует информацию о ликвидации юридического лица».

Информация в законе не дает полного понимания о трудоемкости процесса ликвидации фирмы и о сроках ликвидации фирмы. Практика показывает, что ликвидация фирмы выливается в огромную работу главного бухгалтера, совместно с юристами, имеющими опыт в ликвидации фирм. Реальный срок ликвидации фирмы – не меньше одного года.

Альтернатива ликвидации фирмы – продажа бизнеса (смена состава учредителей и директора)

Иногда возможна ситуация, когда нет смысла ликвидировать фирму, как юридическое лицо, т.е. исключать ее из ЕГРЮЛ. Избавиться от нежелательного бизнеса можно также найдя покупателя на фирму. Т.е. провести полную смену учредителей и директора и на руках иметь выписку из ЕГРЮЛ, из которой будет видно, что не Вы теперь учредитель и директор, а также иметь подписанный акт приемки-передачи документов по фирме.

Продажа фирмы - это наиболее быстрый способ избавления от бизнеса: оформляется договор купли-продажи долей (акций) в уставном капитале, оформляется смена учредителей, увольняются старые директор и главный бухгалтер, назначаются новые, вносятся изменения в учредительные документы и ЕГРЮЛ. Весь процесс занимает около 15 дней. Но следует понимать, что сама фирма (как юридическое лицо) из реестра ЕГРЮЛ не исключается и остается в реестре ЕГРЮЛ под тем же номером ОГРН, что и первоначально была Вами зарегистрирована.

Альтернатива ликвидации фирмы – (слияние с другой фирмой или присоединение к другой фирме)

Если получиться найти фирму, которая согласиться присоединить к себе Вашу фирму, то вопрос с ликвидацией фирмы будет решен. Подписывается договор о присоединении (или слиянии), составляется акт передачи документации, и производится перерегистрация. После ее проведения ваша фирма исключается из ЕГРЮЛ. Это способ занимает около 2 месяцев. При таком способе ликвидации фирмы нет возможности у третьих лиц предъявлять какие-либо претензии в Вашей фирме (т.к. она исключена из ЕГРЮЛ), но необходимо понимать, что остается правопреемник – та фирма, к которой присоединилась (слилась) Ваша фирма. К фирме-правопреемнику переходят все права и обязанности ликвидируемой фирмы.

Подготовка всех выше указанных документов, во всех рассмотренных случаях дело кропотливое и требующее достаточной профессиональной юридической подготовки, какую имеют юристы юридической фирмы ЮРИНФОРМ. Если Вы посмотрите рейтинг юридических фирм, то сможете убедиться, что Юридическая фирма ЮРИНФОРМ с 1992 года оказывает юридические услуги в области регистрации, перерегистрации, ликвидации фирм, а также осуществляет полный комплекс иных юридических услуг, не меняя своего места нахождения уже второй десяток лет. Наш адрес : Москва, 2 Рощинский проезд, дом 8, офис 1007 

Стоимость услуг по ликвидации

Бесплатная юридическая консультация по вышеуказанным темам проводится как в офисе в любое удобное для Вас время, так и по телефонам (495)730-55-61 доб.118 или (925)585-84-70.

Вернуться к списку статей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha