Ликвидация ИП - особенности

ликвидация ип особенностиЛиквидация ИП может понадобиться, если ваше ИП уже бездействует и по нему не осуществляется деятельность.  Дело в том, что даже в этом случае вы обязаны перечислять страховые взносы и предоставлять отчетность. Если однажды понадобится вновь открыть его, то вы сможете сделать это достаточно быстро.

О закрытии ИП в первую очередь необходимо сообщить в Пенсионный Фонд и Фонд социального страхования. Это должно быть официальное письмо.

Важным моментом является увольнение сотрудников. Ведь с ними нужно не только расторгнуть трудовые договора, но также осуществить выплату оставшихся сумм по договору. Об увольнении сотрудники должы быть оповещены за два месяца, при этом должны поставить подписи в уведомлении.  Также необходимо представить в пенсионный фонд промежуточный отчет.  Cуществует еще требование, по которому необходимо уведомлять центр занятости, отправляя им уведомление составленное по определенной форме.

Иногда трудовой договор с сотрудником может быть расторгнут ранее двух месяцев, но в этом случае придется выплатить ему компенсацию, которая составляет средний размер заработной платы за оставшееся до увольнения время. Вам также придется выплатить каждому сотруднику пособие в день увольнения.

После увольнения всех сотрудников и оплаты страховых взносов, нужно подать заявление в ФСС с просьбой о снятии вас с учета. К такому заявлению необходимо приложить копию приказа об увоольнении сотрудника.  Обычно достаточно двух недель, чтобы снять работодателя с учета.

Пенсионный фонд автоматически снимает с учета ваше ИП при получении уведомления от налоговой инспекции.

Закон позволяет уплачивать страховые взносы в срок не превышающий 15 дней после закрытия ИП. Иногда инспектор в налоговой может попытаться спросить справку о погашении всех задолженностей, но такой запрос не будет правомерным. Впрочем если вы оплатите все взносы до подачи документов, то это может обернуться для вас выгодой. Дело в том что на них можно провести уменьшение налога УСН Доходы и ЕНВД. Cумма взносов расчитывается с начала года до закрытия ИП, и иногда точно определить  ее очень сложно. В любом случае позже всегда можно обратиться в ПФР для оформления возврата переплаченной суммы.

Следует отметить, что ликвидация ИП включает множество нюансов, которые самостоятельно можно просто не учесть. И даже небольшая упущенная деталь, может обернуться крупной проблемой в будущем. По этой причине всегда лучше получить профессиональную юридическую консультацию по этому вопросу. 

Вернуться к списку статей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha