Как вывести участника из ООО

выход участника из оооВывод учредителя из ООО – это законное намерение, которое выполняется по определенной инструкции.

В первую очередь необходимо оформить заявление о выходе участника из ООО. Документ должен четко заявлять о решении. Мнение других участников никак не влияет на процесс выхода из ООО. Однако не допускается одновременный выход из состава учредителей сразу нескольких членов Общества или одного, который является единственным владельцем доли в бизнесе.

Заявление на выход участника из ООО подается только в письменной форме и может быть передано лично заявителем либо направлено по почте. Заявление принимают только фициальные лица ООО: руководитель исполнительного органа, сотрудник, который отвечает за принятие корреспонденции, председатель совета директоров Общества.

Второй вариант - это инициировать процесс непосредственно на официальном собрании членов ООО. Принимается решение и составляется протокол о выходе одного или нескольких учредителей.

Пакет документов для подачи в ФНС

Не позднее 3-дней с момента получения заявления о выводе участника из ООО, вы обязаны уведомить ФНС. Подготовьте пакет документов: Заявление по форме 14001. Заявление о выходе из состава учредителей ООО (с отметкой о дате принятия). Протокол собрания участников, где зафиксированы изменения в составе Общества. Оригинал и копию паспорта заявителя.


Не забудьте, что налоговая потребует нотариального заверения вашей подписи на форме 14001.

Законодатель четко устанавливает срок регистрации  – 5 дней. По истечении этого срока, в течение суток вам выдадут все документы с изменениями в ЕГРЮЛ. Вы можете указать удобный способ получения ценных бумаг. Как только свидетельство окажется у вас на руках – изменения вступают в законную силу и должны учитываться при взаимодействии ООО с другими лицами.

Устав ООО может содержать сведения, которые определяют, в течение какого срока вам обязаны выплатить долю в денежном эквиваленте. Срок обычно составляет 3 месяца с даты официального заявления о выходе из состава Общества. Выбывший участник может рассчитывать на стоимость своей доли, которая рассчитывается пропорционально от уставного капитала на день выплаты. Выплаты могут быть в виде: Наличных денег. Имущество, только в случае согласия бывшего учредителя (письменное подтверждение).

Таким образом выход учредителя из ООО – это юридическая процедура, которая включает несколько этапов.

Вернуться к списку статей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha