Вступление в наследство через суд

Вступление в наследство через судВступление в наследство через суд должно проводиться в случае, если пропущен срок для принятия наследства. Cуществует несколько оснований, которые способствуют этому:

1.В течение шести месяцев наследник не подавал заявление нотариусу, но фактически принял наследство и пользуется имуществом. Но признание права собственности может быть проведено только на основании решения суда, в случае если нотариус дает отказ удостоверять заявление в нотариальном порядке.

Фактическое вступление в наследство предполагает несколько действий, которые совершаются наследником:

- управление, распоряжение и пользование имеществом;

- уплата налогов, страховых взносов и коммунальных платежей;

- cохранение и поддержание наследства в надлежащем виде;

- защита наследства от посягательств и притязаний со стороны третьих лиц и сохранение его;

- получение финансов, которые причитались завещателю от третьих лиц, а также оплата его счетов.

2. Наследник потерял докуметы, которые подтверждают его родство с наследодателем. Также возможен вариан, когда документы отсутствуют в архивах. В этом случае именно через суд будет официально установлен факт родственных отношений.

3.Очень часто наследник по тем или иным причинам пропускает момент, когда ему было необходимо вступить в наследство (по причине болезни или отсутствия). В такой ситуации суд может восстановить сроки принятия наследства.

4.При оформлении завещания могли быть допущены ошибки и нотариус не может утвердить свидетельство о праве на наследство. Через суд будут установлены все дополнительны факты, cвидетельствующие в пользу наследника.

5. Иногда существуют сомнения о психической вменяемости наследодателя, а также реальности его подписи. В этом случае в суд необходимо подать заявление о признании завещания недействительным, и данный факт может быть установлен в судебном порядке.

6.У наследников могут возникать споры относительно распределения наследуемого имущества. В такой ситуации суд разделит наследство, распределив права в соответствии с законом. Данная юридическая процедура особенно актуальна, когда речь идет о распеределении долей на право собственности.

7.Суд может также определить наследника, который дляительное время находился на иждивении у наследодотеля. В этом случае такой человек имеет право на долю в наследстве в обязательном порядке. 

Оформление наследства через суд является достаточно частой практикой и требует присутствия квалифицированного юриста.

Вернуться к списку статей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha