Особенности взыскания по договору поставки

особенности взыскания по договору поставкиВзыскание задолженности по договору поставки очень распространенная практика. Арбитражные суды Москвы заполнены подобными претензиями, так как в столице происходит большой оборот товаров. Особенностью данной перетензии является ряд ее отличительных особенностей в каждом конкретном случае. Незначительные нюансы могут помочь получить положительное решение в суде, что особенно актуально, когда речь идет о крупных суммах задолженности. Арбитражные юристы в данном случае помогают вести судебные дела и правильно оформлять документы.

Итак договор поставки является достаточно серьезным документом, c которым может быть связано множество разногласий. Фактически это разновидность договора купли продажи. Обязательства поставщика – передать товар в целости и сохранности, в установленный срок покупателю, для использования товара в коммерческих целях. Именно предпринимательские цели являются обоснованием для составления договора поставки. Иногда сроки поставок могут быть не отрегулированы, в этом случае ежемесячно производится поставка определенными партиями каждый месяц. Обязанность за поставку возложена на поставщика. Также иногда прописывается так называемая выборка товара, когда покупатель получает его в определенном месте.

Cледует отметить, необходимость согласовать срок выставления претензий по качеству поставляемого товара, если такое потребуется. Необходимо незамедлительно информировать поставщика о некачественной товарной партии. Если обосновано товар принять нельзя, то приемщик должен обеспечить его сохранность, при этом расходы должен будет оплатить продавец. Но если поставщик своевременно не был уведомлен о некачественном товаре и отказе от поставки, то он вправе затребовать полную оплату.

При отказе покупателя принимать товар несоответствующего качества, необходимо составить акт. (его образец находится в приложениях к договору).

Чтобы доказать в арбитражном суде факт поставки товара и затребовать взыскание задолженности по договору поставки, необходимо будет предоставить товарную и товарно-транспортную накладную, c отметками о передаче товара. Именно наличие всех документальных подтверждений сделки, a не показания свидетелей, cтанут залогом удачного разрешения спора.

Таким образом помощь по взысканию долга по договору поставки является приоритетной юридической услугой нашей компании.

 

 

Вернуться к списку статей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha