Регистрация ТСЖ (зарегистрировать ТСЖ, т.е. создать товарищество собственников жилья)

 

Стоимость услуг по регистрации юридических лиц


Согласно Жилищному кодексу РФ, Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

Устав товарищества собственников жилья принимается на общем собрании, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Товарищество собственников жилья создается без ограничения срока деятельности, если иное не предусмотрено уставом товарищества.

Товарищество собственников жилья является юридическим лицом с момента его государственной регистрации. Товарищество собственников жилья имеет печать со своим наименованием, расчетный и иные счета в банке, другие реквизиты.

Товарищество собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества.

 

Создание ТСЖ

При принятии собственников жилья в ТСЖ необходимо учитывать мнение каждого собственника помещений многоквартирного дома и это практически невозможно. А это приводит к неслаженной работе самого ТСЖ и теряется весь смысл создания ТСЖ. ТСЖ не может принимать большинство принципиальных решений без получения согласия всех собственников, не являющихся членами ТСЖ. Положения о необходимом количестве голосов в многоквартирном доме на общем собрании всех собственников помещений закреплено законодательно в ст. 44-48 ЖК РФ. Смысл членства в товариществе - сохранить правовую связь, приравняв принимаемые решения (большинством голосов) к решениям принимаемых собственниками помещений (единогласно) и самое главное, принудив собственников помещений в многоквартирном доме - членов ТСЖ , нести расходы по принятым решениям.

Регистрация ТСЖ началась в нашей стране не так давно. ТСЖ создается собственниками квартир. Основная цель ТСЖ – управление собственным имуществом. ТСЖ является некоммерческой организацией, ее могут создать жители любого многоквартирного дома. ТСЖ помогает создать удобные и безопасные условия жизни для всех своих членов.

ТСЖ обладает определенным имуществом, часть которого формируется из обязательных взносов всех членов, а часть из бюджета государства или города. Субсидии всегда выделяются под конкретную цель (ремонт подъезда, лифта). ТСЖ может иметь и свои собственные доходы и это не противоречит российскому законодательству.

Вернуться к списку статей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha