Регистрация юридических лиц: Отличие и сходство ООО и ОДО Общество с ограниченной ответственностью и общество с дополнительной ответственностью

 

Стоимость услуг по регистрации юридических лиц


Общество с ограниченно ответственностью, общество с дополнительной ответственностью – учрежденная одним или несколькими лицами коммерческая организация, уставной капитал которой разделен на доли определенных  учредительными документами размеров. Фирменное наименование общества должно содержать наименование общества  и слова "с ограниченной ответственностью". Термин "ограниченная ответственность" означает, что:

- учредители общества не отвечают по его обязательствам; их риск ограничивается только потерей имущества в качестве вклада в уставной капитал общества;

- общество не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Учредителями общества с ограниченной ответственностью могут быть любые граждане и юридические лица, в том числе и иностранные. Общества с ограниченной ответственностью имеет смысл создавать для осуществления деятельности, сопряженной со значительным риском. Наряду с обществом с ограниченной ответственностью существует и такая  организационно-правовая форма коммерческой деятельности, как общество с дополнительной ответственностью. Деятельность общества с дополнительной ответственностью в основном регулируется по правилам, регламентирующим деятельность общества с ограниченной ответственность. Его фирменное наименование должно содержать наименование общества и слова "с дополнительной ответственностью".

Особенность общества с дополнительной ответственностью состоит в том, что ответственность участников по его обязательствам не ограничивается размером их первоначального вклада в уставный капитал: участники  общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам собственным имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости вкладов, определяемом учредительными документами.

К тому же при банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если учредительными документами не остановлен иной порядок.

Сравнительную характеристику общества с ограниченной ответственностью и общества и дополнительной ответственностью наглядно видно из таблицы:

 

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ (ООО) ст. 87 ГК

ОБЩЕСТВО С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ (ОДО) ст.95 ГК

- учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров;

- участники не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

- учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли и участники которого солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов;

- при банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам.

 

 

Участники ООО и ОДО (ст.88 ГК)

- Участниками ООО и ОДО могут быть любые физические и юридические лица

- Количество участников ООО и ОДО   не должно превышать предела, установленного специальным законом;

- ООО и ОДО могут иметь единственного участника (кроме случая, когда таким единственным участником является другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица)

 

Вернуться к списку статей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha