Виды экономической деятельности

 

Цены на услуги по регистрации юридических лиц

 

 

Основными законодательными актами, которые помогут вам выбрать те или иные виды деятельности, являются Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД) (КДЕС Ред. 1) (введен в действие Постановлением Госстандарта России в ноябре 2001 года N 454-ст) и Временные методические указания о порядке определения основного вида деятельности хозяйствующих субъектов на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) для формирования сводной официальной статистической информации территориальными органами Госкомстата России и находящимися в его ведении организациями (утв. Приказом Госкомстата России от 22 января 2004 года N 8).

Основные виды деятельности организации определяются на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (далее - ОКВЭД), утвержденного Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст О принятии и введении в действие ОКВЭД (при этом учитывается деятельность всех обособленных подразделений юридического лица, независимо от их местонахождения). В отдельных случаях обособленные подразделения могут иметь основной вид деятельности, отличный от основного вида деятельности юридического лица.

В соответствии с законодательством РФ экономическая деятельность имеет место тогда, когда ресурсы (оборудование, рабочая сила, технологии, сырье, материалы, энергия, информационные ресурсы) объединяются в производственный процесс, имеющий целью производство продукции (оказание услуг). Иными словами, признаками экономической деятельности являются:

- затраты на производство;

- процесс производства;

- выпуск продукции (оказание услуг).

Различают основные, второстепенные (вторичные) и вспомогательные виды экономической деятельности.

Основным видом экономической деятельности является тот вид экономической деятельности, который создает наибольшую часть валовой добавленной стоимости. Не обязательно, чтобы основной вид экономической деятельности составлял 50% или более валовой добавленной стоимости.

Второстепенным (вторичным) видом деятельности является любая другая (не определенная как основная) деятельность по производству товаров и услуг, т.е. виды экономической деятельности, относящиеся к различным областям производства.

Продукция основных и второстепенных видов деятельности, как правило, предназначена для сбыта на рынке для третьих сторон.

Вспомогательным видом деятельности является деятельность, которая выполняется в рамках организации с целью обеспечения или облегчения производства этой организацией товаров и услуг, предназначенных для продажи на сторону. Сама продукция этих вспомогательных видов деятельности не поставляется третьим сторонам. Большинство вспомогательных видов деятельности производит услуги (деятельность администрации, бухгалтерии, обработка данных, сбыт, маркетинг, складское хранение, транспортирование, по уборке и охране и т.д.). Вспомогательные виды деятельности не учитываются при определении основного вида деятельности, но при разработке статистических данных сведения по ним включаются в данные по основному виду деятельности организации.

При определении основного вида деятельности не учитывается также деятельность, являющаяся составной частью единого технологического процесса, а весь процесс классифицируется по конечной продукции.

Для организаций, которые впервые регистрируются в качестве юридических лиц, или для физических лиц, впервые зарегистрированных как индивидуальные предприниматели, в качестве основного вида деятельности устанавливается первый из заявленных видов деятельности, указанных в документах (особенно в заявлении о регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя)), предоставляемых такими организациями при регистрации предприятия или индивидуальными предпринимателями. Виды деятельности присваивает орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. Затем указанный орган на основании предоставленных учредителями организации или индивидуальными предпринимателями документов направляет сведения в территориальные органы государственной статистики из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) при регистрации (перерегистрации) хозяйствующих субъектов для постановки на статистический учет.

ОКВЭД классифицирует каждый вид деятельности по кодам. Прежде всего ОКВЭД подразделяется на несколько разделов, отмеченных латинскими буквами, которые включают в себя производство, оптовую и розничную торговлю, оказание услуг и другие виды деятельности. Разделы делятся на группировки, которые отмечены цифрами. При указании кодов деятельности в учредительных документах, а также в заявлении на государственную регистрацию юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя рекомендуется указывать группировки, состоящие не менее чем из трех цифр.

Рассмотрим присвоение кодов деятельности организации на примере. Итак, ОАО ТЗК-Апельсин осуществляет торгово-закупочную деятельность. При определении видов деятельности нам нужно обратить внимание на то, какую торговлю осуществляет наша фирма - оптовую или розничную, чем она торгует - продовольственными или промышленными товарами. Если продовольственными, то чем именно - хлебом или морепродуктами, если промышленными - мебелью или одеждой? Все эти моменты имеют важное значение как для определения кодов деятельности, так и для определения основного вида деятельности, что является не менее важным для организации.

Допустим, что ОАО ТЗК-Апельсин занимается оптовой торговлей фруктами, овощами и картофелем, а также перерабатывает и консервирует картофель, фрукты и овощи.

Основной вид экономической деятельности в данном случае соответствует группировке ОКВЭД 51.38.21 Оптовая торговля переработанными овощами, картофелем, фруктами и орехами, поскольку ему соответствует значение критерия более 50% (52,5%).

Как определяется основной вид деятельности коммерческой организации, нам теперь известно, теперь рассмотрим на примере некоммерческой организации определение ее основного вида деятельности.

Например, учебный центр осуществляет следующие виды экономической деятельности:

Поскольку ни для одного вида деятельности значение критерия не превышает 50%, то определяем для каждого из разделов значение критерия путем сложения значений соответствующих (относящихся к разделу) видов экономической деятельности.

Если сложить значение видов деятельности, относящихся к разделу М Образование, то ему будет соответствовать 70%. Тогда определяем перечень входящих в него подгрупп и соответствующие им значения критерия. Из указанной выше таблицы видно, что основной подгруппой является подгруппа 80.30.4 Обучение на подготовительных курсах для поступления в учебные заведения высшего профессионального образования, поскольку ей соответствует наибольшее значение критерия (30%), и значит, что основной вид деятельности соответствует коду 80.30.4 ОКВЭД.

До регистрации вашей фирмы естественно, что вы не сможете себе реально представить объем выпуска ваших товаров и услуг, но вы можете ориентироваться, чем вы будете заниматься в большем объеме - например, торговать или производить, поэтому для начала вам будет достаточно того, что вы укажете в качестве основного вида деятельности тот, который будет преобладающим по вашему мнению.

В том случае, если вы через некоторое время после начала вашей официальной деятельности захотите сменить вид деятельности даже на прямо противоположный по сравнению с тем, что у вас указано в учредительных документах, то для этого вам достаточно заранее подстраховаться при составлении учредительных документов, где в главе Виды деятельности помимо той, которой вы надумали заниматься, нужно указать пункт Иные виды деятельности, не запрещенные законодательством. Тогда в случае изменения вида деятельности вам нужно всего лишь направить в адрес Госкомстата письмо с просьбой о присвоении иных (какие вам нужны на тот момент) видов деятельности с указанием их кодов. Но это касается в основном только коммерческих организаций.

В процессе дальнейшей деятельности предприятия его основные виды деятельности присваиваются ему территориальными органами Госкомстата России на основе сведений, которые предоставляются предприятиями в установленном законом порядке в формах федерального государственного статистического наблюдения за отчетный календарный год.

Основной вид деятельности определяется по следующим показателям.

1. Для коммерческих организаций, которые не являются субъектами малого предпринимательства, - выпуск товаров или оказанных услуг (в торговле - валовая прибыль) по соответствующему виду деятельности в процентах от соответствующего показателя по организации в целом.

Порядок определения стоимости выпущенных товаров или оказанных услуг (в торговле - валового дохода) устанавливается соответствующими нормативными документами Госкомстата России.

Для финансовых и страховых организаций основной вид деятельности устанавливается в соответствии с уставными документами. В случае выполнения ими каких-либо других видов деятельности код основного вида деятельности не изменяется.

2. Для коммерческих организаций, являющихся субъектами малого предпринимательства, критичным является количество работников и сумма выручки от реализации товаров, работ, услуг без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов за прошедший календарный год. Предельные значения стоимости устанавливает Правительство РФ. Так сказано в статье 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

3. Для некоммерческих организаций основным видом деятельности является вид деятельности, в котором по итогам предыдущего года средняя численность работников (сумма среднесписочной численности работников, средней численности внешних совместителей и средней численности работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера) имеет наибольший удельный вес в общей численности работников организации.

Данный порядок не распространяется на органы государственной власти, бюджетные и общественные организации. Для этих организаций основной вид деятельности устанавливается в соответствии с уставными документами. В случае выполнения ими каких-либо других видов деятельности код основного вида деятельности не изменяется.

4. Для индивидуальных предпринимателей - выручка (включая налоги и аналогичные обязательные платежи) от продажи товаров, продукции, работ и услуг. При этом по показателю выручка отражается общий объем всех поступлений, связанных с расчетами за проданные товары (работы, услуги), или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. При определении выручки учитываются суммы налогов, предъявленные покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Основной вид деятельности определяется по состоянию на 1 января нового отчетного года на базе статистических данных о результатах всех осуществляемых видов экономической деятельности отчитывающегося хозяйствующего субъекта за истекший календарный год.

Основной вид деятельности, установленный хозяйствующему субъекту, как правило, не меняется в течение всего отчетного года в целях соблюдения принципа стабильности. В соответствии с указанным правилом стабильности для изменения основного вида деятельности организации необходимо, чтобы показатели второстепенной деятельности однократно (по годовым данным) превышали на 25% и более показатели той деятельности, в соответствии с которой данная организация классифицируется в настоящее время, или меньше, чем на 25%, но в течение двух лет подряд.

Исключением является изменение устава, исключающего указанный вид деятельности.

Определение основного вида деятельности необходимо вам также для присвоения определенного страхового тарифа в органах Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - ФСС). Страховой тариф представляет собой страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Размер страховых взносов зависит от основного вида экономической деятельности юридического лица. Допустим, основным видом экономической деятельности ОАО ТЗК-Апельсин является оптовая торговля. ФСС устанавливает, что этот вид деятельности соответствует 1 классу профессионального риска и страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 0,2% к начисленной оплате труда по всем основаниям (доходу) застрахованных, а в соответствующих случаях к сумме вознаграждения по гражданско-правовому договору установлена скидка к страховому тарифу в размере 0, надбавка к страховому тарифу в размере 0.

Таким образом, размер страхового тарифа зависит от класса профессионального риска основного вида деятельности юридического лица (индивидуального предпринимателя).

Уведомление ФСС о размере страхового тарифа вашего предприятия вы получите после того, как регистрирующий орган направит сведения о вашем юридическом лице (индивидуальном предпринимателе) на основании представленных вами документов при регистрации в органы ФСС, то есть примерно в течение 14 дней с момента получения вами свидетельства о регистрации.

Выбрав для себя тот или иной вид экономической деятельности, вы можете высчитать интегральный показатель профессионального риска по выбранному виду экономической деятельности. Соответствующая формула утверждена Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2005 года N 713. Эти Правила определяют порядок отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска в целях установления страховых тарифов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Виды экономической деятельности разделяются на группы в зависимости от класса профессионального риска. Класс профессионального риска определяется исходя из величины интегрального показателя профессионального риска, учитывающего уровень производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и расходов на обеспечение по страхованию, сложившийся по видам экономической деятельности страхователей.

Интегральный показатель профессионального риска по виду экономической деятельности определяется по формуле:

Евв

Ип = ------- x 100%,

Ефот

где:

Ип - интегральный показатель профессионального риска по данному виду экономической деятельности, выраженный в процентах;

Евв - общая сумма расходов на обеспечение по страхованию по данному виду экономической деятельности в истекшем календарном году;

Ефот - размер фонда оплаты труда по данному виду экономической деятельности, на который начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в истекшем календарном году.

При изменении величины интегрального показателя профессионального риска по виду экономической деятельности Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации по представлению Фонда социального страхования Российской Федерации принимает решение об отнесении этого вида экономической деятельности к другому классу профессионального риска. При отнесении вида экономической деятельности к другому классу профессионального риска изменяется размер страхового тарифа страхователя. Обратите внимание, что если у страхователя в течение текущего года изменится вид выбранной экономической деятельности, то это не влечет за собой изменения страхового тарифа, установленного на этот год в отношении его.

Основным видом экономической деятельности коммерческой организации является тот вид, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг. Что касается некоммерческих организаций, то для них основным видом экономической деятельности станет тот вид, в котором по итогам предыдущего года было занято наибольшее количество работников организации.

Основной вид экономической деятельности страхователя - физического лица, нанимающего лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, соответствует основному виду деятельности, указанному в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Основной вид деятельности страхователя - юридического лица и его подразделений, которые являются самостоятельными классификационными единицами, ежегодно подтверждается страхователем в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. В противном случае он будет отнесен к виду экономической деятельности, соответствующему основному.

Если страхователь занимается сразу несколькими видами экономической деятельности, без подтверждения основного, то он будет отнесен к виду с наиболее высоким классом профессионального риска из осуществляемых им видов экономической деятельности.

Вернуться к списку статей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha