Режим работы в период пандемии коронавируса организаций (предпринимателей) деятельность которых формально не приостановлена

Нормативными актами федерального и регионального уровня (на примере Москвы) установлено четыре основных режима деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей на период действия в городе Москве режима повышенной готовности.

Первый. Режим приостановления деятельности. Распространяется (до 1 мая 2020 года) на следующие сферы: а) общественное питание (рестораны, кафе, бары, закусочные и т.п.) – имеются исключения – обслуживание на вынос, доставка заказов и т.п.; б) розничная торговля. Исключение аптеки, розничная торговля продовольственными товарами и непродовольственными товарами первой необходимости и т.п. в) салоны красоты, косметические и массажные салоны, СПА-салоны, бани, сацны и т.п. Приостановлена также деятельность в ряде других сфер (очное обучение, библиотеки и т.п.).

Второй. Режим, предписывающий продолжение обычной деятельности. Это группа предприятий и организаций, которым прямо предписано продолжать работу. Перечень данных организаций определяется указами Президента РФ (№ 239 от 02 апреля 2020 года и № 206 от 25 марта 2020 года). Это организации, деятельность которых не может быть приостановлена по тем или иным причинам, непрерывно действующие организации; организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости; организации, осуществляющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и некоторые другие. При этом решениями высшего исполнительного органа власти субъекта Российской Федерации данный перечень может быть расширен и дополнен.

Третий режим. Статус данной группы предприятий и предпринимателей определен как имеющие право не ограничивать осуществление своей деятельности на территории города Москвы (пункт 6 Указа Мэра № 12-УМ в редакции от 11.04.2020). В число данных организаций не входят уже упоминавшиеся в данной статье группы организаций, а также – перечисленные в Приложении № 3 к Указу 12-УМ в редакции от 11.04.2020. При этом данные организации и предприниматели при осуществлении своей деятельности обязаны обеспечить (подпункты 6.1, 6.2, 6.3 Указа 12-УМ) следующее.

Сотрудники должны быть разделены на три группы:

- не подлежащие переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования таких организаций и индивидуальных предпринимателей;

- подлежащие переводу на дистанционный режим работы;

- в отношении которых соответствующим решением Президента РФ установлен режим работы нерабочего дня с сохранением заработной платы.

Разделение сотрудников на группы должно быть утверждено приказом.

В обязательном порядке работодатель обязан представить в электронном виде сведения о количестве работников, в отношении которых были приняты указанные решения, о видах осуществляемой деятельности и месте ее осуществления. Передача должна быть осуществлена на адрес электронной почты organization_size@mos.ru по утвержденной Указом Мэра № 12-У форме.

Кроме того, работодатель обязан обеспечить в помещениях и на территориях, на иных рабочих местах соблюдение санитарных требований, установленных Указом № 12-У, в том числе, проводить дезинфекцию, соблюдать социальное дистанцирование (дистанция между лицами не менее 1,5 метра), в том числе – при помощи специальной разметки; измерять температуру тела работников с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой.

 

Четвертый режим деятельности Под этот режим попадает большинство организаций и предпринимателей. Это организации (индивидуальные предприниматели) деятельность которых формально не запрещена и не приостановлена, но которые не принадлежат к числу отраслей, которым предписано продолжать работу в период пандемии.

Режим работы данной группы организаций и предпринимателей также определяется на региональном уровне. В Москве – это Указ Мэра Москвы № 12-УМ от 05 марта 2020 года (в редакции от 11.04.2020) «О введении режима повышенной готовности». С 13 апреля 2020 года ограничительные меры в отношении данной группы предприятий и предпринимателей существенно ужесточены: установлен запрет на посещение гражданами зданий, сооружений, территорий и помещений, в которых осуществляется деятельность перечисленных организаций. С 13 апреля 2020 года организации и индивидуальные предприниматели, в отношении которых приняты решения о приостановлении посещения гражданами, могут сохранить присутствие на соответствующих территориях, в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них) лишь лиц, обеспечивающих охрану, начисление и выплату заработной платы и содержание указанных объектов, а также поддержание процессов, которые не могут быть приостановлены с учетом их технологических особенностей. При этом соответствующие организации и предприниматели должны принять меры, направленные на минимизацию очного присутствия указанных работников. Перечень видов деятельности организаций и предпринимателей, в отношении которых установлен запрет определен Приложением № 3 к Указу Мэра № 12-УМ (данное Приложение также появилось 11 апреля 2020 года). Список этот очень обширный и включает в себя деятельность по сдаче имущества в аренду и лизинг, по производству транспортных средств, осуществлению оптовой и розничной торговли (за исключением отдельных видов), рекламную деятельность, деятельность по трудоустройству и подбору персонала, деятельность в области права и бухгалтерского учета, деятельность туристических агентств и туроператоров, производство мебели, одежды, изделий из кожи, строительную деятельность (за исключением отдельных видов строительства) и т.п.

Таким образом, организациям и предпринимателям, относящимся к данной группе, фактически запрещено осуществлять деятельность по месту своего фактического нахождения, в связи с чем имеются основания говорить о том, что деятельность таких организаций и предпринимателей фактически приостановлена. Вместе с тем, прямого запрета на работу соответствующих организаций и предпринимателей Указ не содержит. Это означает, что любые формы дистанционной работы допустимы при условии, что применительно к работе конкретной организации (предпринимателя) дистанционная работа допустима в принципе.

Важным моментом обеспечения деятельности предприятий является возможность передвижения сотрудников к месту работы и обратно – к месту проживания. Поскольку свобода передвижения в Москве и Московской области существенно ограничена, в

открытых источниках появились рекомендации снабжать справками работников, которые не переведены на режим удаленной работы и не находятся на режиме изоляции, в которых следует указывать необходимый минимум сведений об организации и работнике, в том числе данная справка должна содержать адрес места работы и ссылку на то, что деятельность организации не приостановлена решениями государственных органов на период коронавируса. Однако учитывая тот факт, что с 15 апреля 2020 года на территории Москвы (и Московской области) начинает действовать система электронных пропусков, данная мера утрачивает свою актуальность. Для конкретного работника, осуществляющего перемещение по городу, решающее значение при встрече с сотрудником полиции будет иметь факт правильного оформления электронного пропуска.

При выполнении всех предусмотренных Указом Мэра № 12-УМ требований риск возможных конфликтов с представителями контролирующих и правоохранительных органом будет сведен к минимуму. Однако полностью исключить возникновение конфликтных ситуаций нельзя. Как представляется, это, в первую очередь, относится к проверкам, которые контролирующие органы будут проводить по месту осуществления деятельности предприятий и организаций, так как придется доказывать, что нормативным актами соответствующая деятельность организации (предпринимателя) не приостанавливалась.

Вернуться к списку статей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha