ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ В МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В СВЯЗИ С ВВЕДЕННЫМИ МЕРАМИ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ

С 13 апреля 2010 года на территории Москвы и Московской области серьезно ужесточен контроль за режимом передвижения граждан. Ужесточение режима выразилось в том, что, начиная с 15 апреля 2020 года передвижение по городу Москве и Московской области с использованием любых видов личного транспорта (автомобиль, мотоцикл, скутер и т.п.), а также на любых видах общественного транспорта (метро, электричка, наземный общественный транспорт, включая такси) станет возможным только при наличии специального пропуска. При этом правила выдачи пропусков в Москве и Московской области унифицированы, и пропуск, полученный в Москве, дает право на передвижение, как по территории города, так и Московской области, и наоборот – получив пропуск в Московской области, любой гражданин будет вправе передвигаться также и по Москве. Оформление пропусков началось 13 апреля 2020 года.

К настоящему времени предусмотрено три вида электронных пропусков:

1) Для поездок, связанных с осуществлением трудовой деятельности – данный пропуск выдается до 30 апреля включительно в случаях, если организация продолжает работать. Данный пропуск разрешает поездки на работу и обратно.

2) Для поездок в медицинские учреждения – выдается на 1 день и разрешает поездку в конкретное медицинское учреждение. Количество таких поездок не ограничивается.

3) Для поездок в других личных целях, соответствующих режиму повышенной готовности (в магазин, на дачу и т.п.). Пропуск выдается на 1 день. В течение недели можно получить не более 2-х таких пропусков. Причем перечень оснований в данном случае пока не ограничивается – можно указывать любые личные цели.

Имеются исключения – ограниченный круг лиц вправе передвигаться Москве и Московской области без пропусков: это военнослужащие, лица, замещающие государственные и муниципальные должности, судьи, адвокаты, журналисты и некоторые другие. Указанным лицам достаточно предъявить соответствующее удостоверение.

Пропуск выдается исключительно в электронном виде и представляет собой специальной код. При этом первые четыре знака цифрового кода означают дату окончания срока действия пропуска. Остальные знаки (всего их 12) содержат зашифрованную информацию о владельце и цели поездки. Кроме того, пропуск содержит QR-код, который позволяет осуществлять быструю проверку сведений сотрудниками правоохранительных и контролирующих органов.

Пропуска получают в заявительном порядке, однако основания получения и надлежащее использование могут быть проконтролированы, и в случае выявления нарушений виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности.

В Москве пропуск можно получить тремя способами:

1. На портале MOS.RU

2. Отправкой СМС на короткий номер 7377;

3. По телефону +7 (495) 777-77-77. По этому же телефону можно уточнить всю интересующую информацию по вопросу выдачи пропусков и порядке функционирования данной системы.

При себе следует иметь пропуск в распечатанном виде или его изображение на соответствующем техническом средстве (планшет, смартфон и т.п.). При осуществлении мер контроля следует предъявлять эти два документа.

Пропуск может быть аннулирован в следующих случаях: выявлен факт представления при оформлении пропуска недостоверных сведений; пропуск используется

с нарушением установленных требований; владелец пропуска допустил иные нарушения требований режима повышенной готовности.

Следует иметь в виду, что в первый день в Москве за оформлением пропусков (по данным открытой печати) обратилось около 1,8 миллиона граждан. При этом 90 % обратившихся заявили об оформлении рабочих пропусков. Совершенно очевидно, что большинство обращений по данному основанию являются ложными. Очевидно, что в дальнейшем Московские власти будут особенно тщательно проверять эту категорию пропусков.

 

 

 

Вернуться к списку статей

Задать свой вопрос

Все поля обязательны для заполнения

captcha

Обратная связь

Все поля обязательны для заполнения

captcha